Присоединяйтесь!

Горбуша целиком в духовке





Горбуша получается нежной и сочной, не хуже чем и в другом рецепте горбуши, так как готовится она в фольге, в собственном соку. Недавно готовила фаршированные кальмары, обязательно посмотрите.

Ингредиенты

  • Горбуша весом 1,5 – 1,7 кг – 1 штука,
  • Лук репчатый – 1-2 штуки,
  • Помидор – 1 штука,
  • Сыр голландский – 100 граммов,
  • Майонез – 100 мл,
  • Соль, перец, приправа для рыбы – по вкусу.

Приготовление горбуши целиком в духовке.

Горбушу вымыть, очистить от чешуи и выпотрошить, если в этом есть необходимость. Отрезаем хвост, плавники и голову. Можно все это и оставить для красоты. Лично мне больше нравится запекать горбушу без того, что потом все равно есть никто не станет.
Горбушу вымыть
Солим рыбу и перчим. Про внутреннюю сторону тоже не забываем. Если хотите добавить специальной приправы для рыбы, то смело делайте это – самое время!
Нарезаем лук полукольцами, а помидор – толстыми ломтиками. От кожицы помидор очищать не нужно. Сыр натираем на мелкой терке.
На противень стелим фольгу для запекания. На нее укладываем горбушу. Вовнутрь горбуши кладем лук, на лук выкладываем половину майонеза.
Фаршируем горбушу
На майонез кладем ломтики помидора.
Кладем помидлры
А сверху на помидор сыплем половину сыра.
трем свр
Можно сколоть брюшко горбуши зубочисткой. По сути, получается фаршированная горбуша или горбуша целиком в духовке.
Саму рыбу тоже смазываем майонезом.
смазываем майонезом
Закрываем горбушу сверху фольгой. Она запекается как бы в своем индивидуальном мешочке, что способствует сохранению ценного сока и микроэлементов. Запекаем горбушу целиком в духовке около часа при температуре 200 градусов. За 10 минут до окончания запекания, вынимаем горбушу из духовки, раскрываем ее и посыпаем сыром.
посыпаем сыром
Теперь сыр и рыба под ним немного подрумянятся, чтобы у готового блюда был самый аппетитный вид.

Комментарии

Поделиться!

Рекомендуем