Присоединяйтесь!

Рождественский Грибной Салат

Прекрасное сочетание лисичек и бекона легко готовится и порадует интересным вкусом. Кедровые орешки добавляют салату немножко рождественской атмосферы.




Ингредиенты

Листья рукколы — 100 г
Листья айсберга — 100 г
Панчетта — 200 г
Шампиньоны — 150 г
Грибы лисички — 150 г
Хлеб пшеничный — 2-3 кусочка
Орешки кедровые — 90 г
Масло оливковое — 30 мл

Для заправки

Сок половины лимона
Розовый винный укус — 4 ст.л.
Мед — 1 ст.л.
Масло оливковое — 6 ст.л.
Соль, перец — по вкусу

Как приготовить рождественский грибной салат

Сначала приготовим заправку. Для этого сок лимона смешиваем с медом и уксусом, добавляем соль, перец и оливковое масло, непрерывно помешивая венчиком.

Затем делаем салат. Бекон нарезаем некрупной соломкой или слайдами и обжариваем с небольшим количеством оливкового масла до хрустящей корочки. Обжаренный бекон перекладываем в миску и даем остыть. Хлеб нарезаем кусочками и обжариваем до хрустящей корочки на жире, который остался от бекона.

Шампиньоны и лисички обжариваем по отдельности на хорошо разогретой сковороде до золотистого цвета. Листья салата промываем, сушим и смешиваем в миске, добавляем остывшие грибы, панчетту, орешки и заправляем. Аккуратно перемешиваем руками снизу вверх, чтобы у салата не пропала пышность. Добавляем сухарики.

Примечание: для салата также можно использовать ветчину, в таком случае для обжаривания сухариков нам понадобится сливочное масло. Лисички можно использовать и маринованные, но предварительно их надо промыть и дать стечь воде. По желанию можно использовать разные грибы: вешенки, шиитаке, белые грибы, опята. Сухарики лучше добавлять в конце, так как они быстро впитывают заправку и теряют приятный хруст.

Комментарии

Поделиться!

Рекомендуем