Присоединяйтесь!

Готовимся к Пасхе


Домашний кулич


Пышный сдобный кулич из дрожжевого теста с изюмом - это традиционная домашняя выпечка к Великому Празднику. Тесто для куличей замешивают долго, дают ему несколько раз подойти и берегут от сквозняков. Если ваш кулич еще не готов, но сверху начинает подгорать, прикройте его листом пергамента.

Вам понадобятся:

250 г Сахар песок
200 г Масло сливочное
100 г Изюм
50 г Дрожжи свежие
3 шт. Яичный белок
3 ч.л. Сахар ванильный
10 шт. Яичный желток
0.5 ч.л. Соль
1.5 ст. Молоко
1 кг Мука пшеничная

Инструкция по приготовлению

0.5 стакана молока довести до кипения и быстро размешать со 100г муки до получения однородной эластичной массы.

Свежие дрожжи развести в 0.5 стакана теплого молока и смешать со 100 г муки, оставить на 10 мин.

Соединить первую и вторую смеси, накрыть и поставить в теплое место на 1 час.

В отдельной миске взбить добела желтки с сахаром и солью.

В поднявшуюся дрожжевую смесь добавить взбитые с сахаром желтки и 750г муки. Вымесить тесто и добавить теплое растопленное сливочное масло. Поставить в теплое место на 2 часа для подъема. Затем дать тесту подойти вторично.

Когда тесто поднимется второй раз, осадить его до первоначального объема. Изюм обвалять в муке, вмешать в тесто. Разложить тесто по формам (заполнить на 3/4) и дать ему подойти в них в третий раз. Выпекать при температуре 200-220°С в течение 45 минут.

Итальянский кулич Панеттоне


Панеттоне - итальянская разновидность сладкого кулича, который украшает праздничные застолья не только в Италии, но и по всей Европе. Согласно легенде, его рецепт появился совершенно случайно в Милане в середине XV века. Сдобный, воздушный, с большим количеством ароматных фруктов и ягод - интересная альтернатива традиционному пасхальному куличу!

Вам понадобятся:

120 г Масло сливочное
11 г Дрожжи сухие
1¾ ст. Вода
2 ст.л. Коньяк
1 ч.л. Ванильный экстракт
1/3 ст. Курага
3 ¾ ст. Мука пшеничная
4 шт. Яичный желток
1 ст.л. Цедра лимона
1 шт. Яичный белок
1/3 ст. Вишня сушеная
½ ст. Сахар песок
1 ст.л. Цедра апельсина
1/3 ст. Изюм
1 ч.л. Соль

Инструкция по приготовлению


Приготовьте опару: смешайте в небольшой миске ¾ стакана муки, ¼ стакана воды и 1г сухих дрожжей. Накройте и поставьте в теплое место на 12 часов (на ночь).

Смешайте сушеные фрукты и ягоды, воду, бренди, ваниль и цедру, накройте крышкой и оставьте на ночь для пропитки.

Откиньте пропитанные фрукты на дуршлаг, обсушите. Слитую жидкость перелейте в стакан и долейте до ¾ водой.

В чашу миксера выложите 3 стакана муки, 10г дрожжей, желтки, разведенный с водой сироп из-под фруктов и опару. Перемешивайте на средней скорости в течение 4-5 минут, добавьте сахар и соль, перемешивайте еще столько же.

Добавьте в тесто холодное масло, порезанное на мелкие кубики, и перемешивайте до однородности в течение 8-10 минут. Накройте чашу миксера чистым полотенцем и поставьте в теплое место на 1 час для подъема.

Через час добавьте вымоченные фрукты и ягоды и смешивайте еще 3-4 минуты. Сформуйте из теста шар (он будет немножко липкий) и переложите в форму для выпекания (тесто должно заполнять ее всего на 1/3). Накройте форму полотенцем и оставьте для подъема на 2.5-3 часа.

Прогрейте духовку до 190°С, установите решетку на нижний уровень. Как только тесто заполнит 2/3 формы, смажьте поверхность слегка взбитым белком, поставьте форму в духовку и выпекайте в течение 60-70 минут до золотисто-коричневой корочки. Готовность проверьте с помощью деревянной шпажки.

Лучше всего остужать панеттоне в подвешенном вниз состоянии или лежа на боку. Доставать из формы после полного остывания.


Кулич с цукатами и ромом


Освежающая лимонная цедра, вяленые ягоды и темный ром - всего несколько штрихов, и ваш пасхальный кулич наполняется невероятными ароматами! Делая домашний кулич, не бойтесь фантазировать, добавляйте любимые вкусы и ароматы!

Вам понадобятся:

180 г Масло сливочное
11 г Дрожжи сухие
1 ч.л. Соль
2 ст.л. Вода
1 ст.л. Ванильный экстракт
⅓ ст. Курага
½ ст. Изюм
2 ст. Молоко
1 ст.л. Цедра лимона
¼ ст. Вишня сушеная
2 ст.л.+0.5ст. Сахар песок
1 ст.л. Ром
6 ст. Мука пшеничная
¼ ст. Клюква сушеная
3 шт. Яйцо куриное

Инструкция по приготовлению

Прогрейте молоко до 40-50°С, вмешайте сухие дрожжи, 2 ст.л. сахара и 0.5 стакана муки, накройте и оставьте в теплом месте на 30 минут.

Взбейте масло и сахар до кремового состояния. Добавьте по одному 2 яйца, тщательно перемешивая после введения каждого.

В одной миске смешайте муку и соль, а в другой – молоко, ванильный экстракт, ром и лимонную цедру.

Попеременно вводите в масляную смесь муку и жидкие ингредиенты, тщательно перемешивая после введения каждой порции.

Добавьте в тесто сушеные фрукты и ягоды, закваску, тщательно перемешайте, накройте и поставьте в теплое место на 1.5 часа.

Осадите тесто, переложите его в формы для запекания и оставьте еще на 40 минут для подъема.

Разогрейте духовку до 180°С. Смешайте яйцо с водой, смажьте получившейся смесью поверхность каждого кулича и выпекайте в течение 45-55 минут (готовность проверять деревянной шпажкой).



Пасхальный кулич


Ингредиенты

молоко - 0,5 л
мука - 1 кг
масло сливочное - 150 г
маргарин - 100 г
дрожжи - 75 гр
сахар - 2 ст.
яйца - 5 шт.
изюм - 150 г
сахар ванильный - 1 ст. лож.
цедра одного апельсина
цедра половины лимона

Для начала сделаем опару, для этого молоко слегка разогрейте (оно не должно быть горячим) и растворите дрожжи. Добавьте один стакан сахара и две-три ложки муки. Все перемешайте до однородной массы и оставьте в теплом месте, накройте полотенцем.

Белки отделите от желтков. Желтки разотрите с сахаром и ванильным сахаром. Белки взбейте до густой пены (для того чтобы белки лучше сбивались яйца должны быть охлажденными, в белок добавьте 2 ст.лож. сахара и щепотку соли).

Когда опара увеличится в два раза добавьте к ней мягкие масло и маргарин, растертые желтки и остальную муку. Хорошо вымешиваем тесто, в случае необходимости муки можно добавить больше или меньше чем указано в рецепте. Тесто должно быть мягким но не должно прилипать к рукам. Опять оставьте тесто подходить в теплом месте, накройте полотенцем.

Изюм промойте и залейте горячей водой, чтобы он стал мягким на 10-15 минут. Натрите цедру лимона и апельсина, для выпечки используют только желтую часть цедры, если натереть белой выпечка будет горчить.

С изюма слейте воду и просушите его салфеткой, добавьте изюм и цедру в тесто. Хорошо перемешайте чтобы эти компоненты равномерно распределились по тесту. 
Взбитые белки медленно введите в тесто, осторожно перемешайте до однородной массы.
Опять оставьте тесто на 30 минут чтобы подросло.

Форму для выпечки протрите маслом, если у вас нет специальных форм используйте обычные кастрюльки без пластиковых ручек, я сделала совсем маленькую пасху для сына, в баночке из-под горошка.

Заполните форму на половину тестом и дайте ему подрасти, практически до края формы. Если вы не будете использовать сахарную глазурь для украшения кулича тогда покройте верх выпечки взбитым желтком. Выпекайте при температуре 180 градусов до готовности (средняя пасха выпекается 35-45 минут). 

Глазурь: до яичных белков добавьте немного соли и одну-две ложки сахара, взбейте белки до густой пены. Горячие куличи полейте взбитыми белками и посыпать кондитерской посыпкой или цукатами.

ВИДЕО



Как в ресторане
Пасхальное застолье - 


 

Два с половиной повара, 35 выпуск, Пасха




Комментарии

Поделиться!

Рекомендуем